В России сохраняется высокая доля импортных поставок лекарств и субстанций

Эксперт Максимов: Россия пока зависит от поставок импортных лекарств
13 сентября 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Данные о росте доли зарубежных фармкомпаний на российском рынке заставляют задуматься о перспективах развития ситуации на рынках готовых лекарств и субстанций, необходимых для их производства, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Согласно аналитике Банка России, доля прямого импорта в фармацевтике, на начало 2022 года, составляла 47%, что говорит о высокой доле импортных поставок. Правительство РФ понимает важность проблемы и необходимость принятия мер.

О том, что работа действительно ведётся серьёзная, говорят как законодательные акты (например, госпрограмма «Фарма-2030»), так и фактическое развёртывание производственных мощностей.

Например, в январе 2023 года состоялось открытие предприятия в формате фармацевтического кластера, организованного в Московской области, который объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств.

По информации экспертного сообщества кластер «Алабушево», где и расположен упомянутый объект, способен в 1-2 ближайших года обеспечить выпуск препаратов для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, болезней дыхательных путей, кардиологических заболеваний.

Однако на текущий момент для обеспечения населения России необходимым спектром лекарственных средств ещё предстоит поработать.

Конечно, следует понимать, что в рамках госзаказа производится закупка наиболее дорогих и инновационных средств, необходимых для лечения, в том числе тяжёлых заболеваний.

Что касается сегмента регулярных лекарственных средств, то оценочно, зависимость от импорта пока сохраняется. В этой связи, очевидно, требуется ревизия текущих сценариев импортозамещения и запуск необходимых мер.

Как сообщал REX, зарубежные фармацевтические компании с начала 2023 года нарастили долю на российском рынке. «Ведомости» писали, что за январь-июль она увеличилась на 6,7%, до 63,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть