Фармацевтическая индустрия в России столкнулась с серьёзными вызовами

Эксперт Иванов: Россия пытается преодолеть фармацевтическую независимость
8 сентября 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Российская фармацевтическая индустрия столкнулась с серьёзными вызовами, связанными с импортом сырья, заявил REX старший преподаватель кафедры Международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Иванов.

Это привело к увеличению цен на лекарства и образованию дефицита некоторых препаратов.

Вопрос об обеспечении фармацевтической независимость России поднимался ещё год назад на ПМФ-2022. Для преодоления импортозависимости страны, летом была утверждена стратегия "Фарма-2030"/

Программа правительства РФ включает в себя планы по импортозамещению субстанций и дополнительные меры господдержки, что должно стимулировать развитие отрасли, но на это требуется значительное время.

Сейчас большой объём импорта субстанций идёт из Индии, отчасти это связано со сложившемся дисбалансом в торговых отношениях и избытком рупий, поступающих в Россию за поставки нефти, которые были перенаправлены в Индию. Вероятно, данную ситуацию исправить в ближайшее время не получится.

Дальнейшее развитие российской фармацевтической индустрии, будет зависеть от успешности реализации стратегии "Фарма-2030" и мер господдержки.

Также возможно, стоит попробовать привлечь индийские компании для локализации части производства поставляемой продукции на российском рынке в ОЭЗ «Санкт-Петербург» или ОЭЗ «Технополис Москва».

Как сообщал REX, зависимость российских производителей лекарств от импорта оказалась тотальной — из-за рубежа ввозят до 80% используемого сырья, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные RNC Pharma.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть