Болтон: встреча Путина с Кимом позволит России усилить влияние во всём регионе

13 сентября 2023  09:47 Отправить по email
Печать

Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон предупредил о чрезвычайной важности встречи президента России Владимира Путина и высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына, которая «выходит далеко за рамки потенциальной сделки по продаже оружия» и позволит России усилить свое влияние на Корейском полуострове и во всём регионе, сообщает CNN.

«С точки зрения Северной Кореи, это позволит ей вернуться к действительно серьёзным контактам с Россией впервые с момента распада Советского Союза», — заявил Болтон в интервью CNN.

После распада Советского Союза КНДР стала всё больше зависеть от Китая, сказал он. Однако, по мнению Болтона, встреча и потенциальная сделка между Кимом и Путиным в будущем даст Северной Корее возможность получать нефть и газ непосредственно из России, а также высокие технологии.

«Я думаю, что большим победителем здесь является Ким Чен Ын», — отметил он.

Однако, добавил бывший советник, укрепление отношений между двумя странами также «усилит влияние России в Корее, на полуострове и во всём географическом регионе в то время, когда, как мне кажется, русские обеспокоены тем, что являются младшим партнёром в оси Пекин-Москва».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть