В преддверие юбилейного празднования 75-летия образования КНДР Пхеньян спустил на воду свою первую подводную лодку, оснащенную тактическим ядерным оружием (ТЯО). Как сообщает 8 сентября Синьхуа, ссылаясь на информацию, распространённую северокорейским информагентством ЦТАК, подводной лодке присвоен номер 841, и она передана в боевой состав подводного дивизиона при Восточноморском флоте ВМС Корейской народной армии (КНА).
Отмечается, что решением Центральной военной комиссии (ЦВК) правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) лодка названа в честь героя первого поколения северокорейских подводников Ким Гун Ока.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.