Полная самообеспеченность лекарствами возможна, но неэффективна

Эксперт Клюкин: в самообеспеченности лекарствами нет смысла
8 сентября 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Озабоченность представителей фармотрасли зависимостью отечественных производителей лекарств от иностранных поставщиков была бы понятна, если бы такая ситуация не сложилась бы уже много лет назад и вообще не была характерна для подавляющего большинства стран в мире, имеющих собственное фармпроизводство, включая развитые страны, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Более того, с учётом того, что практически все поставки сырья для фармпромышленности на сегодня способны обеспечить Китай и Индия - страны, не только не поддержавшие антироссийские санкции, но и являющиеся близкими деловыми партнёрами РФ, риски, связанные с российской зависимостью, не представляются критичными.

Конечно, если этой ситуацией вдруг всерьёз озаботятся государственные структуры, путём значительных финансовых вливаний производство большей части субстанций можно локализовать. В своё время, оказавшись в полной изоляции на мировом рынке, Ирану удалось обеспечить высокий уровень независимости по данному направлению.

Однако полученная продукция в среднем выходит неконкурентоспособной по цене и качеству даже при том, что в отличие от России нет дефицита рабочих рук и стоимость рабочей силы значительно ниже. И снизить расходы за счёт наращивания объёмов вряд ли получится, поскольку потребности России в этих субстанциях ограничены, а мировой рынок высококонкурентен.

Даже во времена СССР, когда проводился курс на достижение максимальной независимости от внешних рынков, отчасти вынужденно, полной автаркии (самообеспеченности) достичь не удалось. Да и нет в этом особенного смысла - международное разделение труда, если оно не связано с чьим-то монопольным положением, всегда будет эффективнее.

Как сообщал REX, российские производители лекарств зависят от зарубежного сырья на 80%, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные RNC Pharma. При этом более 2/3 поставок идут из Китая и Индии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть