Депутаты Госдумы просят генпрокуратуру проверить выдачу сертификатов о знании русского языка

8 сентября 2023  13:33 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы от СРЗП направили официальное письмо на имя генерального прокурора России Игоря Краснова по вопросу проведения проверки организаций, уполномоченных на выдачу сертификата о знании русского языка. Как передает корреспондент REX, об этом 8 сентября сообщил лидер партии Сергей Миронов.

По его словам, на повестке дня стоит острая необходимость проведения масштабной проверки обоснованности выдачи иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком.

«Этот документ необходим для получения российского гражданства, но хорошо известно, что во многих случаях уже получившие гражданство мигранты, русского языка в определенном законодательством объеме не знают», – отметил Миронов.

По его мнению, массовый характер проблемы может свидетельствовать о возможных нарушениях, в том числе антикоррупционного законодательства со стороны уполномоченных организаций, которые выдают этот документ.

«В связи с этим наша партия направила официальное письмо на имя генерального прокурора России Игоря Краснова по вопросу проведения проверки организаций, уполномоченных на выдачу сертификата о знании русского языка», – сказал Миронов.

Депутаты предлагали организовать для детей мигрантов специальные подготовительные курсы по изучению русского языка. Также предлагалось не принимать их в школы до тех пор, пока они не справятся с подготовительной программой по русскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть