Замначальника энергокомпании в Дагестане подозревают в халатности при борьбе с майнерами

6 сентября 2023  13:43 Отправить по email
Печать

В Дагестане выявлен факт хищения электроэнергии на 12 млн рублей. Безучётное потребление энергоресурса позволили себе владельцы двух майнинг-ферм при халатности одного из сотрудников компании «Дагэнерго». В отношении него было возбуждено уголовное дело, сообщили 6 сентября в пресс-службе прокуратуры региона.

Факт хищения был выявлен в Кумторкалинском районе в августе 2023 года сотрудниками ПАО «Россети Северный Кавказ». Однако заместитель начальника по транспорту электроэнергии Центральных районных электрических сетей филиала «Дагэнерго», обязанный сделать это самостоятельно, согласно своим должностным обязанностям, не пресёк самостоятельно незаконное потребление, хотя достоверно знал о нём.

«Достоверно зная о хищении электричества майнинг-фермами, он не составил акты о неучтенном потреблении электрической энергии для привлечения нарушителей к предусмотренной законодательством ответственности»,- сообщили в прокуратуре.

В СКР сообщили, что в рамках дела о халатности устанавливают иных лиц, причастных к совершению данного преступления.

Как сообщал REX, с начала 2023 года в Дагестане было установлено шесть фактов хищения электроэнергии майнинг-фермами. Общая стоимость похищенного ими энергоресурса составила 23 млн рублей. Всего за первое полугодие 2023 года в Дагестане похищено электроэнергии на сумму более 515 млн рублей. Это самый высокий показатель на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть