CNN: США пригрозили КНДР расплатой за оружейную сделку с Россией

6 сентября 2023  09:20 Отправить по email
Печать

Представитель Белого дома Джейк Салливан предупредил Северную Корею, что она «поплатится», если договорится с Россией о поставках вооружения, сообщил телеканал CNN. До этого американские чиновники заявляли, что переговоры по оружейной сделке «продвигаются».

Если Пхеньян предоставит Москве оружие для применения в военной операции на Украине, это «не лучшим образом отразится на Северной Корее, и она поплатится за это в международном сообществе», — заявил 5 сентября на пресс-брифинге советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан не стал подробно останавливаться на возможных последствиях для КНДР, которая уже находится под санкциями ООН и США, введёнными из-за ядерной программы Пхеньяна.

«Мы продолжаем доводить до сведения северокорейцев как в частном порядке, так и публично — и просим союзников и партнёров поступать так же — наше мнение о том, что они должны придерживаться своих публичных обязательств о том, что они не собираются поставлять это оружие», — сказал Салливан.

Ранее, 4 сентября, представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что переговоры о поставках оружия между Россией и Северной Кореей «активно продвигаются», после того как в июле министр обороны России Сергей Шойгу посетил Пхеньян.

По словам Уотсон, лидер КНДР Ким Чен Ын может посетить Россию для встречи с президентом Владимиром Путиным, но не сообщила подробностей.

Салливан, кроме того, заявил, что подобные обсуждения между Москвой и Пхеньяном свидетельствуют о том, что западные санкции сумели сократить оборонно-промышленный потенциал России.

«Мы также ввели конкретные целевые санкции, чтобы попытаться сорвать любые попытки использовать Северную Корею в качестве канала или источника идущего в Россию оружия», — сказал он.

При этом он отметил, что с начала спецоперации на Украине США не видели доказательств того, чтобы КНДР поставляла в Россию «большие объёмы» какого-либо вооружения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть