Глава комитета Госдумы нашёл причину массовой недоплаты пенсий в России

5 сентября 2023  19:07 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг (СРЗП) намерен направить на имя главы Минтруда Антона Котякова письмо с просьбой проанализировать случаи игнорирования стажа работы граждан РФ в Казахстане и других странах бывшего СССР и выпустить разъяснения для сотрудников Социального фонда, передает корреспондент REX 5 сентября.

«Мы обнаружили причину, по которой Соцфонд массово недоплачивает пенсии. Пенсионщики выбрасывают из стажа годы работы в Казахстане или других бывших советских республиках, если не получили подтверждения от компетентного органа соответствующего государства. По статистике моей приемной, среди всех случаев недоплаты пенсии в Челябинской области, недоучет казахстанского стажа составляет 60%», — отметил Гартунг.

В итоге, пенсионерам приходится идти в суды, которые встают на сторону граждан, потому что по закону записи в трудовой книжке достаточно для подтверждения стажа, сказал парламентарий.

По его убеждению, неправильно каждый раз заставлять пожилых людей проходить через суд - они свою пенсию заработали, отдали государству все, что должны были, а государство в лице Социального фонда вот так теперь над ними издевается.

«Мне кажется, что Социальному фонду пора обобщить практику и поменять внутренние инструкции. Никаких законодательных изменений для этого не требуется. Я подготовлю письмо на имя министра труда и социального развития РФ Антона Котякова с просьбой проанализировать эти случаи и выпустить разъяснения для сотрудников Социального фонда, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, каких документов должно быть достаточно для подтверждения стажа», — сообщил Гартунг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть