CNN: Ким Чен Ын может встретиться с Путиным для обсуждения оружейной сделки — США

CNN: Ким Чен Ын может встретиться с Путиным для обсуждения оружейной сделки
5 сентября 2023  09:21 Отправить по email
Печать

Лидер КНДР Ким Чен Ын может посетить Россию для встречи с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить возможную сделку по поставке оружия для военных действий на Украине, утверждает правительство США, как передаёт телеканал CNN.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила о том, что переговоры о поставках оружия между Россией и Северной Кореей «активно продвигаются», после того как в июле министр обороны России Сергей Шойгу посетил Пхеньян в связи с празднованием победы в Корейской войне.

«Мы располагаем информацией о том, что Ким Чен Ын ожидает продолжения этих осуждений, включая дипломатическое взаимодействие на уровне лидеров в России», — говорится в заявлении Уотсон.

Уотсон не сообщила, когда и где может состояться встреча Кима и Путина в России.

Впервые о возможном приезде высшего руководителя Северной Кореи в Россию сообщила 4 августа газета The New York Times.

По сведениям газеты, встреча может состояться в сентябре в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, где с 10 по 13 сентября будет проходить Восточный экономический форум. Вероятно, Ким Чен Ын будет передвигаться на бронированном поезде.

Возможный визит Кима в Россию происходит на фоне растущей обеспокоенности США по поводу того, что Пхеньян может оказывать России военную помощь.

Ранее минфин США ввёл санкции в отношении трёх организаций, которые, по его мнению, связаны с оружейными сделками между Северной Кореей и Россией.

«В рамках этих потенциальных сделок Россия получит от КНДР значительное количество и множество типов боеприпасов, которые российские военные планируют использовать на Украине», — сказал координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Предметом сделки, по словам Кирби, может быть и предоставление сырья для российской оборонной промышленности. Он пообещал, что США будут вводить санкции против любых организаций, участвующих в этих сделках, и призвал Пхеньян прекратить переговоры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть