Санкции дали возможность внимательнее посмотреть на проблему газоснабжения внутри России

Экономист Казанцева: санкции способствовали направлению газа внутрь России
1 сентября 2023  14:22 Отправить по email
Печать

Долгое время Россия обогревала своим газом дома европейцев, давала возможность развивать промышленность, поставляя относительно дешёвые газовые ресурсы, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений государственного университета управления Наталья Казанцева.

С введением западных санкций появилась возможность более внимательно посмотреть на проблему газоснабжения различных объектов внутри страны с целью увеличения внутреннего потребления газа.

И вот тут выявился ряд проблем, касающихся как в целом газификации во многих регионах, так и в уже существующем газовом обеспечении объектов капитального строительства.

Давно назревала необходимость корректировки Федерального закона «О газоснабжении в РФ». И не только потому, что участились происшествия, связанные с взрывами в домах и другими случаями нарушений в газоснабжении, но и потому, что происходят изменения в других нормативных актах, таких как Жилищный кодекс РФ, Правила пользования газом и так далее.

Активизация подключения к газораспределительным системам индивидуальных домостроений, крупных капитальных строений в городах выявила необходимость определения статуса организации, разрешающей подключение к газовым сетям.

С 1 сентября 2023 года такой организацией может быть только та из них, которая обладает статусом газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Таким образом, по многим ресурсам завершается процесс разделения добычи и распределения ресурсов, как это уже было, например, по электроэнергии.

Появляется возможность у домовладений напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе, и по газу. Сложнее этот процесс будет проходить в многоквартирных городских домах, где для этого требуется коллективное решение жителей дома. Но и эти процессы уже давно отработаны управляющими компаниями и товариществами собственников жилья по другим вопросам.

Стоит надеяться, что это улучшит техническое обслуживание и ремонт внутридомового, относящегося к общему имуществу дома, и внутриквартирного газового оборудования, так как они будут осуществляться одной специализированной организацией.

Как сообщал REX, в России с 1 сентября 2023 года вступили в силу новые правила технологического присоединения к магистральным газопроводам. Документ упрощает процедуру подключения потребителей к газораспределительным сетям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть