СК установил личность одного из террористов, захвативших 19 лет назад школу в Беслане

1 сентября 2023  10:55 Отправить по email
Печать

Спустя 19 лет после захвата школы в Беслане установлена личность ещё одного из террористов. Им оказался уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев. Его личность удалось установить на основании отпечатков пальцев и генетической экспертизы. Об этом 1 сентября, в день, когда в Северной Осетии и по всей России вспоминают жертв трагедии, произошедшей в 2004 году, пишут «Известия».

«Боевиком № 11», как он значился до этого в следственных документах, оказался уроженец Ингушетии Асланбек Парчиев. Его личность установили в мае 2023 года после поступившей в СК от оперативных служб информации о том, что его отпечатки совпали с отпечатками правонарушителя, задержанного в 2002 году в Москве», — приводит издание слова старшего следователя по особо важным делам управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу Альберта Хасауова.

По его словам, данные следствия о возможном участии выходца из Ингушетии Асламбека Парчиева в захвате школы №1 в Беслане подтвердил и единственный выживший из банды террористов Нурпаша Кулаев, отбывающий пожизненный срок наказания в «Полярной сове», который видел его с автоматом Калашникова рядом со школьной столовой и спортзалом.

Как отметил Хасауов, с 2004 года расследование уголовного дела не прекращалось. Были установлены личности пяти из 32 боевиков, участвовавших в теракте. Личность Парчиева установлена с достоверностью 99% после генетической экспертизы – взятия материала его обгоревших останков и сравнения их с генетическим материалом сестры.

Террористы захватили школу № 1 в североосетинском городе Беслане 1 сентября 2004 года. Они взяли в заложники всех, кто пришёл в этот день на праздничную линейку, посвященную началу нового учебного года. Боевики требовали освобождения террористов, напавших 21–22 июня 2004 года на Назрань (Ингушетия), и вывода войск из Чечни. На протяжении трех дней террористы держали в заминированном здании 1128 человек, среди которых были ученики, их родные, педагоги. Переговоры с бандитами не дали результата, было принято решение о штурме здания. Жертвами теракта стали 334 человека, из которых 186 человек — дети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть