Трёхдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе №1 в 2004 году началась в Беслане

1 сентября 2023  14:26 Отправить по email
Печать

В Северной Осетии уже 19-й год первое сентября не связано с праздником в честь начала нового учебного года. В этот день в республике проходят траурные мероприятия в память о погибших во время теракта в 2004 году в школе №1 города Беслана, сообщает корреспондент REX.

Утром 1 сентября началась трёхдневная вахта памяти. В 09:15 – время, когда террористы захватили в заложники участников торжественной линейки, — прозвучал школьный звонок. Во дворе школы была проведена заупокойная лития.

К мемориальному комплексу возложили венки и цветы. Жители республики и те, кто специально прибыл в Беслан, чтобы почтить память жертв теракта, несут цветы к спортзалу, в котором трое суток удерживались больше тысячи заложников – детей, их родных, учителей. В память о погибших зажгли поминальные свечи.

Вахта памяти продлится три дня и завершится на кладбище «Город ангелов». От храма во дворе школы будет совершён крестный ход до мемориального комплекса. По традиции будут произнесены имена всех 334 погибших от рук террористов, в небо будет выпущено 334 белых шара.

Теракт в Беслане был совершён группой боевиков 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу № 1 во время праздничной линейки по случаю начала нового учебного года. Три дня бандиты удерживали в заминированном спортзале 1128 человек, требуя выполнения своих условий, в том числе освобождения террористов, напавших 21–22 июня 2004 года на ингушский город Назрань. При штурме здания погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть