Российским авиакомпаниям сложно выкупать западные самолёты за свой счёт

Аналитик Пырьева: авиакомпании не потянут покупку самолётов за свой счёт
31 августа 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Учитывая тот факт, что российские авиаперевозчики с трудом выбираются в прибыльность (далеко не все) ещё со времён пандемии коронавируса, тогда как операционные и финансовые расходы регулярно повышаются, то можно предположить, что предложение от Минтранса РФ о покупках западных самолётов за счёт чистой прибыли не будет встречено менеджментом авиакомпаний с восторгом, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

В то же время, безусловно, разрешение вопроса с зарубежными воздушными судами в значительной степени поможет отрасли быстрее восстановиться от кризисов, произошедших за последние годы.

Сам факт достижения договорённостей с зарубежными лизингодателями о выкупе самолётов — большой прогресс, поэтому процесс будет запущен в том или ином виде.

Но на данный момент кажется маловероятным, что авиаперевозчики справятся с этой задачей без привлечения значительных сумм от государства.

Как сообщал REX, власти предложили российским авиакомпаниям приобретать западные лайнеры не только за счёт госфинансирования, но и собственной чистой прибыли, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
31.08.2023 16:06, #49904
"Учитывая тот факт, что российские авиаперевозчики с трудом выбираются в прибыльность (далеко не все) ещё со времён пандемии коронавируса, тогда как операционные и финансовые расходы регулярно повышаются, то можно предположить, что предложение от Минтранса РФ о покупках западных самолётов за счёт чистой прибыли не будет встречено менеджментом авиакомпаний с восторгом, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева."

Такое заявление аналитика, ничего не проясняющее, вызывает, как минимум, два вопроса о:
*эффективности т.н. рыночной экономики
*эффективности т.н. частных собственников, которые в таких, и не только, условиях социально ответственными не являются по определению, но аналитик никакого выхода из создавшегося положения предложить не может, констатируя факт: "... на данный момент кажется маловероятным, что авиаперевозчики справятся с этой задачей без привлечения значительных сумм от государства.", вместо того, чтобы предложить национализацию авиаперевозчиков


Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть