Самолёты - дорогие «птицы»

Доцент Тимофеев: самолёты - дорогие «птицы», без лизинга не обойтись
20 февраля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Самолёты - дорогие "птицы", и весь парк в 400 иностранных самолётов выкупить не удалось (выделенная сумма из ФНБ была 300 млрд рублей), выкуплено 165 самолётов, это 40%, заявил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Стоит отметить, что выкуп был необходим, чтобы лизинговые европейские компании не препятствовали летать этим самолётам своими неожиданными действиями.

Самолёты - это дорого, и без лизинга не обойтись, но теперь это российские лизинговые компании. Ставка льготного займа всего 1,5%.

Самое большое количество - 93 самолёта – выкупила компания «Аэрофлот». Из них 10 - это большие широкофюзеляжные Boeing 777.

По одним компаниям и объёмам сделки проходили быстро, по другим задерживались из-за спорных моментов вплоть до года.

Возможно, будут выделены ещё средства, так как старт серийного выпуска наших МС-21 и других самолётов на двигателях ПД-8 и ПД-14 развивается постепенно.

Чтобы выделили дополнительные средства для дооснащения российской авиации иностранными самолётами, должно быть новое решение по развитию парка судов у государства на иностранной сборке.

Как сообщал REX, российские авиакомпании за 2023 год и первые месяцы 2024 года выкупили у иностранных лизингодателей 165 самолётов, заявил РБК источник в правительстве РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть