Цены на лекарства: есть вероятность «вымывания» каких-то импортных препаратов

Эксперт Чеглов не ожидает скачка цен на жизненно необходимые лекарства
30 августа 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Ожидать скачка цен на жизненно необходимые препараты (ЖНВЛП) в России, действительно, не стоит, заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Поскольку, во-первых, государство поддерживает производство лекарств из этого списка и он тщательно выверяется. Во-вторых, этот список под контролем государства и цены постоянно мониторятся.

В-третьих, сдерживание цен на ЖНВЛП негласно компенсируется лояльным отношением правительства к росту цен на остальные лекарства и БАДы из ассортимента поставщиков, а розница ограничена в возможностях наценки.

В-четвёртых, фармпроизводители и дистрибьютор все "на виду", то есть так или иначе зависят от отношения власти, а значит они управляемы в отношении регулирования цен.

Опасаться нужно скорее "вымывания" каких-то импортных лекарств, ведь для импортозамещения нужно время.

Но позиция большинства иностранных фармкомпаний по лекарствам из списка жизненно необходимых препаратов сегодня достаточно взвешенная.

Как сообщает REX, цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств с начала года выросли в России на 1,6%, что ниже уровня инфляции, скачков цен из-за валютных колебаний не ожидается, заявил РИА Новости глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть