Законопроект о досудебном обжаловании в сфере разрешительной деятельности внесен в Госдуму

30 августа 2023  10:57 Отправить по email
Печать

Законопроект о досудебном обжаловании решений и действий (бездействия) разрешительных органов внесли в Госдуму депутаты и сенаторы во главе с Вячеславом Тимченко и Александром Жуковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 30 августа.

Подача жалобы будет возможна на едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Законопроектом определяются исчерпывающий перечень причин отказов в рассмотрении жалобы, сроки рассмотрения, возможность восстановления пропущенного срока для подачи жалобы, устанавливается обязательность досудебного обжалования перед подачей жалобы в суд.

«Внедрение такого механизма обеспечит существенное снижение нагрузки на суды, так как оно станет обязательным для многих востребованных бизнесом разрешительных видов деятельности, перечень которых будет определен правительством Российской Федерации, а также в целом снизит нагрузку на предпринимателей», — отмечают авторы.

Парламентарии обратили внимание на то, что с 1 июля 2021 г. механизм досудебного обжалования успешно реализуется в сфере контроля.

Досудебное обжалование в сфере разрешительной деятельности реализуется по аналогии с таким обжалованием в сфере контроля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть