В долгах, как в шелках: Украина попала в зависимость от внешнего финансирования

Эксперт Прикладова: внешние долги тянут экономику Украины на дно
29 августа 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Госдолг Украины увеличился почти на 4% по сравнению с 2022 годом, что само по себе не является проблемой, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Но это происходит на фоне снижения ВВП и роста дефицита бюджета, поэтому ситуацию уже нельзя назвать оптимистичной. Так, происходит снижение налоговых поступлений, следовательно, внутренних источников для финансирования расходов бюджета становится недостаточно.

Кроме того, приоритетным направлением являются военные расходы, что сказывается на возможностях государства обеспечить выполнение своих социальных и прочих обязательств.

Соответственно, при прочих равных правительство Украины вынуждено прибегать к внешним заимствованиям, например, МВФ.

При этом условия, под которые выдаются кредиты, зачастую не способствуют росту экономики. Так, требованиями кредиторов могут быть сокращение социальных выплат, повышение налогов или пенсионного возраста, приватизация эффективных активов и так далее.

На фоне экономического спада в стране возникают вопросы, сможет ли Украина обслуживать внешний долг и если да, то какова будет плата. А учитывая опыт других стран, которые попали в зависимость от внешнего финансирования, перспективы Украины не выглядят оптимистичными.

Как сообщал REX, по данным украинского Министерства финансов, государственный долг Украины продолжил рост и достиг нового рекордного значения в почти $133 млрд, увеличившись за месяц на $4 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть