В Госдуме просят Минпросвещения разъяснить отказ от Пушкина, Лермонтова и Гоголя на ЕГЭ

29 августа 2023  07:18 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) направила главе Минпросвещения Сергею Кравцову письмо с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе убрали отечественных классиков.

Останина сообщила, что в комитет Госдумы обратился доцент Санкт-Петербургского университета Николай Карпов, крайне обеспокоенный решением ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» об исключении из программы подготовки к ЕГЭ по литературе классиков отечественной литературы до XIX века, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и Н.В. Гоголь.

Общий список авторов сокращен за счет русских писателей и поэтов, но расширен за счет включения зарубежных писателей, отметила Останина.

«Прошу Вас принять во внимание обращение Н.А. Карпова и направить в адрес комитета разъяснения о формировании списка литературы по подготовке к ЕГЭ», — говорится в письме Останиной Кравцову.

Как сообщал REX, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты демонстрационных версий ЕГЭ в 2024 году, ФИПИ оставил Тургенева, Гончарова и Островского. В целом список для чтения сокращен в несколько раз, отмечают эксперты, но при этом пополнился зарубежными авторами - например, Умберто Эко и Томасом Стернзом Элиотом.

На этом фоне в Госдуме снова потребовали отменить ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть