Какие меры поддержки предусмотрены для детей участников СВО

28 августа 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Правительство России, кроме личных преференций, а также трудовых и финансовых гарантий, предоставляет ряд льгот по поддержке семей и, в частности, детей военнослужащих и мобилизованных в рамках проведения специальной военной операции на Украине. Накануне нового учебного года REX напоминает, на какую помощь могут рассчитывать дети участников СВО.

Ежемесячное пособие детям военнослужащего, который проходит службу по призыву, составляет 15 548 рублей на каждого ребёнка. Оформляется выплата по заявлению в Социальный фонд РФ или МФЦ от матери или опекуна. Также предусмотрена выплата ежемесячного пособия до рождения ребенка в размере 36 278 рублей. Выплата производится по заявлению супруги, начиная с 180 дня наблюдаемой беременности. Оформление пособия на детей участников СВО производится в упрощенном порядке без учета доходов мобилизованного.

В случае гибели военнослужащего или в ситуации, когда он пропал без вести его семье и детям начисляется пенсия по потере кормильца. Также предусмотрена льгота в виде возмещения 60% ежемесячных расходов на оплату коммунальных платежей. Ежемесячное пособие детям погибшего бойца составит 2,8 тысяч рублей.

Адресные меры поддержки также оказываются студентам, чьи родители принимают участие в СВО или погибли, выполняя боевое задание в зоне проведения спецоперации. Министерством образования России рекомендовано вузам оказать поддержку детям-студентам участников СВО в виде предоставления материальной помощи, снижения стоимости обучения, предоставления рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг, а также обеспечить местом в общежитии в случае необходимости.

В рамках квоты, которая составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки, дети участников СВО могут поступить в вуз без вступительных испытаний, предоставив результаты ЕГЭ. Исключение составляют дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности.

Для детей, чей родитель получил ранение или погиб в зоне СВО, предусмотрено пособие в размере 33 023 рублей, которое будет направлено на организацию летнего отдыха и оздоровление ребёнка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Многие регионы расширяют перечень льгот для детей участников спецоперации. Так, на региональном уровне предоставляется бесплатное питание в дошкольных и школьных учреждениях, бесплатное участие в дополнительных секциях или кружках, снижение стоимости путевок в санатории и оздоровительные лагеря и другое.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин подписал закон о выплате соцпомощи участникам спецоперации реальными деньгами. Документ опубликован 24 июля на официальном портале правовой информации. Теперь ветераны боевых действий будут получать выплаты без удержания из них стоимости набора социальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть