Законопроект о прекращении гражданства РФ мигрантов за отказ от призыва и мобилизации внесен в Госдуму

28 августа 2023  12:41 Отправить по email
Печать

Законопроект о наказании за уклонение от воинской службы и мобилизации мигрантов, получивших гражданство РФ, внес в Госдуму депутат от КПРФ Михаил Матвеев, передает корреспондент REX 28 августа.

Поправками предлагается мера в виде прекращения гражданства Российской Федерации в случае, если лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации, не встали на воинский учет в определенное законодательством Российской Федерации время, а также при уклонении от исполнения воинской обязанности, в том числе мобилизации.

Автор обратил внимание на то, что на практике уроженцы иностранных государств, получившие гражданство Российской Федерации, зачастую уклоняются от постановки на воинский учет, игнорируя тот факт, что гражданство Российской Федерации даёт не только права, но и соответствующие обязанности.

Возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают гражданство Российской Федерации, не имея намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, в том числе воинскую обязанность, но при этом получая права в виде социальных гарантий, доступа к системе образования и здравоохранения и так далее.

Законопроект актуален на фоне специальной военной операции (СВО), отметил Матвеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть