Госдума рассмотрит законопроект о лишении уклонистов приобретённого гражданства

26 августа 2023  20:06 Отправить по email
Печать

Законопроект о лишении приобретённого российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учёт и мобилизации готов и на следующей неделе будет внесён в Госдуму. Как передает корреспондент REX 26 августа, об этом сообщил депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

Поправками предлагается установить, что непостановка на воинский учёт в установленный законом срок после приобретения российского гражданства (а также уклонение от воинской обязанности) будут становиться основанием для лишения российского гражданства и выдворением в страну, откуда такой "недогражданин" прибыл.

«Также полагаю, в таком случае лишаться гражданства должны и члены семьи мигранта, получившие его в связи с получением ранее данным лицом российского гражданства», — отмечал Матвеев.

В ЛДПР не согласны с такой постановкой вопроса. В частности, депутат Госдумы Валерий Селезнёв считает несправедливым выдворение за уклонение от непостановки на учет. Он обратил внимание на то, что сейчас при получении повестки выехать из страны гражданин РФ не может, так как на это вводится автоматический запрет. Селезнёв против исключений для новых граждан.

Матвеев также заявил о работе над законопроектом об участии в специальной военной операции мигрантов, недавно получивших гражданство РФ. В рамках работы над законопроектом он направил ряд запросов в профильные министерства и ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть