Euractiv: шведские социал-демократы предложили отправить на Украину истребители Gripen

Однако сначала Швеция должна стать членом НАТО.
25 августа 2023  11:29 Отправить по email
Печать

Социал-демократическая партия Швеция выступает за отправку на Украину шведских истребителей Gripen, заявила на пресс-конференции лидер партии, бывший премьер-министр Магдалена Андерссон вслед за тем, как несколько стран объявили о поставках Киеву истребителей F-16. Однако это может произойти не раньше, чем Швеция станет членом НАТО, сообщает онлайн-издание Euractiv.

Ранее о планах поставить Украине F-16 заявили Дания и Нидерланды, а по данным норвежской национальной телекомпании TV2, к этим поставкам в ближайшее время может присоединиться и Норвегия. Эта информация появилась после того, как 24 августа Киев посетил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

После этого Социал-демократическая партия Швеции выступила за то, чтобы Стокгольм отправил на Украину истребители Gripen.

«Для Украины это было бы очень важно, — сказала Андерссон и добавила, что для успеха наступательных действий Украины необходимо укрепить её противовоздушную оборону. — Мы не можем позволить России победить».

Однако сначала необходимо провести тщательный анализ последствий для обороноспособности самой Швеции, а для этого Швеция должна стать членом НАТО, считают социал-демократы.

По мнению бывшего министра обороны и нынешнего представителя по вопросам оборонной политики Петера Хультквиста, анализ этих последствий следует провести незамедлительно, включая оценку количества доступных для поставок самолётов.

«Лучше начать эту работу сейчас, чем дожидаться окончательного оформления членства в НАТО, — сказал он. — Это большое и важное решение, и его следует принимать на прочной основе».

Однако шведское правительство не готово отправить истребители Gripen на Украину и заявило, что эти самолёты необходимы для защиты самой Швеции.

Министр обороны Пол Юнсон повторил позицию правительства, которую оно занимает с весны 2022 года, когда этот вопрос был поднят впервые:

«У нас нет самолётов Gripen, которые можно было бы отправить из Швеции», — сказал он.

В мае Юнсон уже заявлял, что «у нас нет свободных самолётов», хотя шведское правительство в принципе не возражает против предоставления Украине истребителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть