Восемь тысяч калужских семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка

25 августа 2023  11:03 Отправить по email
Печать

Полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка были переданы с 1 января 2023 года региональному отделению Социального фонда России (СФР) от органов соцзащиты. За это время назначено пособие на 2785 первенцев, а всего (с учётом назначенных ранее) эти выплаты сегодня получают более восемь тысяч калужских семей. С начала года им перечислено более 454 миллионов рублей. Об этом 25 августа сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, данную выплату может получить женщина, родившая или усыновившая ребёнка до 1 января 2023 года, если ребёнок ещё не достиг возраста трёх лет и является первенцем.Таким семьям сохранили право на выплату по ранее действовавшим условиям, в рамках переходного периода к единому пособию. Если ребёнок рождён после 1 января 2023 года, то обращаться нужно за единым пособием.

«Основное отличие пособия на первого ребенка от единого пособия в том, что оно назначается без комплексной оценки имущества и, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Калужской области это 27 600 рублей. Размер пособия составляет 13 702 рубля в месяц», — отметила Светлана Сомова.

Для получения этой ежемесячной выплаты необходимо обратиться в с заявлением через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентскую службу Соцфонда. Заявление о назначении выплаты рассматривается в течение 10 рабочих дней, но срок может быть увеличен до 30 рабочих дней.Если заявление подается впервые, то пособие начисляется с месяца обращения, и до достижения ребенком одного года, с правом продления в дальнейшем до двух, а затем до трёх лет. Первая выплата приходит в течение пяти рабочих дней после принятия решения о её назначении. В дальнейшем пособие выплачивается ежемесячно в единый день доставки - 3-го числа за предыдущий месяц.

REX ранее сообщил, что с начала 2023 года 2 425 калужских семей получили единовременную выплату при рождении ребёнка – разовую меру поддержки, которую региональное отделение Социального фонда предоставляет одному из родителей. На финансирование этой выплаты семьям направлено более 56 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть