Российское ядерное топливо интересует многих потребителей в мире

Эксперт Баранов: российское ядерное топливо интересует многих в мире
24 августа 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Увеличение закупок российского урана Соединёнными Штатами может объясняться несколькими причинами, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В первую очередь это может быть связано с необходимостью увеличить запасы и минимизировать риски в связи с колебаниями на данном рынке.

Ещё один фактор — стабильное качество российской продукции. Кроме того, увеличение закупок урана может быть связано с развитием атомной энергетики в США, сохранением и увеличением её доли в энергобалансе.

Цены на уран выросли после событий в Нигере, но затем они стабилизировались. При этом нельзя исключать продолжения роста цен до конца 2023 года.

Это делает ситуацию на рынке нестабильной, особенно в преддверии наступающего осенне-зимнего сезона, это подталкивает энергетиков увеличивать закупки.

Российское ядерное топливо отличается высоким качеством и интересует многих потребителей в мире. Не исключено, что его закупки могут увеличить как страны с развитой атомной энергетикой, так и государства, где её развитие только начинается.

Как сообщал REX, за I полугодие 2023 года купили у России 416 тонн урана, что в 2,2 раза больше, чем аналогичным периодом 2022 года (188 тонн).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть