Вторая попытка КНДР запустить разведывательный спутник завершилась неудачно. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Во время запуска произошла ошибка в системе аварийной детонации.
Пхеньян охарактеризовала инцидент как несерьезный и сообщил, что планирует запустить еще одну ракету в октябре.
Как сообщал REX, запуск спутника осудила Япония и Южная Корея. Отмечалось, что запуск КНДР будет приурочен к 75-летию основания Страны чучхе, которое будет отмечаться 9 сентября этого года, а также станет реакцией на стартовавшие американо-южнокорейские военные маневры.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.