Превышение потолка цен на нефть отражает рост напряжённости на рынке

Экономист Смирнов отмечает перестройку всего механизма мировой торговли нефтью
22 августа 2023  13:04 Отправить по email
Печать

В условиях, когда в летний период глобальный спрос на нефть достигает рекордных уровней, а также наращивания потребления со стороны Китая (в большем, чем ожидалось, объёме), глобальное предложение нефти застопорилось, в основном из-за предпринятого странами ОПЕК+ снижения добычи, заявил REX и. о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

При этом экспорт российской нефти оставался в последние месяцы относительно стабильным, а мировые цены на нефть неуклонно (хотя и медленно) росли в течение последнего времени.

Вместе с тем, сокращение российских доходов от экспорта нефти, оцениваемое экспертами (по сравнению с 2022 годом) в 20%, – совсем не то, чего ожидали западные страны, когда вводили свои ограничения.

Указанные тренды становятся серьёзным испытанием для политики «потолка цен», установленного западными странами в отношении российской нефти, поскольку её экспортная цена уже превысила данный потолок.

Поэтому непонятно, как США и страны Европейского союза будут в данных условиях обеспечивать выполнение данного санкционного ограничения. Россия при этом при организации экспорта нефти активно использует теневой танкерный флот и страховые компании из крупных развивающихся стран.

К тому же, на Западе уже зафиксированы многие случаи нарушения потолка цен, в то время как доходы России от экспорта нефти достигли максимума за последние восемь месяцев.

Это обстоятельство указывает на то, что Россия научилась успешно избегать установленных ограничений. Таким образом, мы имеем дело с перестройкой всего механизма международной торговли нефтью.

В условиях, когда цены поставок российской нефти превысили потолок, ряд транспортных и страховых компаний могут быть весьма осторожными в отношении поставок российской нефти, но это вновь приведёт к ограничению предложения и росту мировых цен.

В любом случае повышение цен на нефть российского происхождения отражает рост напряжённости на рынке и подчёркивает опасность его дефицитного состояния.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, западные компании пренебрегли установленным G7 потолком цен на российские углеводороды, нефть марки Urals продаётся по цене выше ограничения в $60 за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в июле составила $64,37 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть