Цены на нефть превысили «потолок»: США поставили себя в глупое положение

2 августа 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Для начала стоит обратить внимание, что возникшее превышение цены российской нефти Urals констатировало агентство Argus, которое с декабря 2022 года не владеет актуальной информацией о реальных ценах отгрузки российской нефти, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

В европейские порты нефть из России официально не поставляется, поэтому агентство вычисляет гипотетическую цену, опираясь на косвенные данные.

Западные танкеры российскую нефть официально не перевозят, страховые агентства такие перевозки не страхуют, через западные банки оплата таких сделок не проходит. А от остальных трудно ожидать излишней откровенности в данных вопросах.

Но если воспринимать оценки агентства всерьёз, нужно отметить, что превышение возникло на фоне того, как мировые цены на нефть в июле находились на многолетних минимумах, то есть оно, скорее всего, не связано с дефицитом нефти.

Скорее, такая тенденция возникла из-за того, что участники рынка постепенно всё более активно отстраивают непрозрачную для Запада систему логистики, а также всё больше убеждаются, что тотальных карательных мер против нарушителей Запад себе позволить не сможет.

В первую очередь потому, что новые угрозы сокращения поставок из России реально способны вызвать панику на рынках и взвинтить котировки до уровней, которые будут некомфортны и для самих США.

Отменить свои ранее введённые ограничения без того, чтобы прежде это привело к каким-то уступкам со стороны России, Вашингтон не может - это было бы признанием его слабости, что подорвёт веру в гегемонию США, хотя и введение потолка вместо полного эмбарго уже было уступкой.

Если начать жёстко карать нарушителей, это станет стимулом для всё большего ухода международной торговли нефтью из сферы влияния западной финансовой системы.

К тому же взлёт котировок нефти вновь разгонит инфляцию, с которой с таким трудом борется ФРС, да и сильно удорожит восстановление стратегических резервов нефти в США, находящихся на многолетних минимумах.

Поэтому для США сейчас выгоднее спустить дело на тормозах. Впрочем, не факт, что ястребы в администрации вновь не одержат верх, и какие-то показательные наказания нарушителей будут. Но вряд ли это сломит тенденцию сокращения дисконта между нашими сортами и североморской нефтью.

Как сообщал REX, в июле 2023 года введённый Западом потолок цен на российскую нефть не сработал. В Минфине РФ заявили, что первые с начала санкций среднемесячная цена Urals превысила $60 за баррель, заявили в Минфине РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть