Введённый Западом потолок цен на российскую нефть не сработал

2 августа 2023  15:02 Отправить по email
Печать

В сентябре прошлого года министры финансов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) договорились ограничить цены на российскую нефть и нефтепродукты, чтобы уменьшить возможности России, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса Финмир Сергей Чеврычкин.

Страны ЕС согласовали введение потолка цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Ограничения цены на сырую нефть должны были действовать с 5 декабря, на нефтепродукты с 5 февраля 2023 года. По мере приближения указанных сроков эталонная российская нефть Urals подешевела ниже предложенного потолка.

Нужно отметить, что дисконт российской марки Urals к североморской марке Brent постепенно снижался в 2023 оду. К примеру, дисконт Urals к Brent в июле сократился до $15,70 с $19,43 в июне.

С марта по декабрь 2022 года российская нефть торговалась с дисконтом к Brent от $17 до $36, среднее значение скидки на Urals составило $26, или 24%. По данным Минфина, в январе-июле текущего года средняя цена российской нефти сложилась в размере $53,94 за баррель (в январе-июле 2022 года – $83,27 за баррель).

В июле 2023 года, впервые потолок цен на российскую нефть не сработал, среднемесячная цена Urals превысила $60 за баррель.

Основные причины, по которым ограничения дали сбой:

1. Сокращения предложения нефти со стороны России и Саудовской Аравии;

2. РФ решала проблемы логистики по новым маршрутам в том числе обеспечение экспорта танкерами и страховым покрытием грузов.

На фоне «пробоя» потолка цен с высокой вероятностью стоит ожидать положительной динамики финансовых результатов компаний из нефтегазового сектора. Ослабление рубля является дополнительным драйвером роста доходов (девальвация рубля к американскому доллару с начала года составляет 31%, к евро 38,8%).

Важным в этом месяце внимательно следить за следующими новостными потоками:

1. Заявления со стороны западных стран в отношении потолка, который перестал работать и возможными действиями;

2. Комментариями Минфина по нефтегазовым доходам федерального бюджета России. Главный вопрос, какие будут приняты действия в текущей ситуации с валютой.

Как сообщал REX, потолок цен на российскую нефть, введённый Западом, не сработал. В Минфине РФ заявили, что впервые с начала санкций среднемесячная цена Urals превысила $60 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть