Reuters: Зеленский уверен, что благодаря F-16 Украина одержит победу

22 августа 2023  09:25 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Дании, заявил, что обещанные поставки американских истребителей F-16 вселили в него уверенность в военной победе Украины над Россией, передаёт агентство Reuters.

20 августа Дания и Нидерланды объявили, что поставят Украине истребители F-16, первые шесть самолётов планируется передать примерно к Новому году.

«Сегодня мы уверены, что Россия проиграет эту войну», — заявил Зеленский перед толпой, собравшейся у здания датского парламента.

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил, что решение передать Украине F-16 ведёт к эскалации конфликта.

«Прикрываясь тезисом, что Украина сама должна определять условия мира, Дания своими делами и словами стремится не оставить Украине другого выбора, кроме как продолжение военного противоборства с Россией», — сказал он.

Украинские военные считают, что эти самолёты необходимы для успеха контрнаступления.

«Превосходство в воздухе — залог успеха на земле», — цитируют украинские СМИ представителя ВВС Украины Юрия Игната.

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен заявил, что Украина может использовать переданные ей F-16 только на своей территории.

«Мы передаём оружие при условии, что оно будет применено для вытеснения противника с территории Украины. И не более того, — сказал Эллеманн-Йенсен. — Таковы условия, будь то танки, истребители или что-то еще».

Всего Дания поставит 19 истребителей. Нидерланды располагают 42 самолётами F-16, но власти страны ещё не решили, сколько из них будут переданы Киеву.

Как заявил 19 августа украинский министр обороны Алексей Резников, украинские летчики уже приступили к обучению на истребителях, однако подготовка инженеров и механиков займёт не менее полугода, а возможно, и больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть