Саркози во своей книге «Время битв» открывает ливийский кейс

Саркози отвечает на вопрос, кто отдал приказ убить Каддафи
21 августа 2023  19:10 Отправить по email
Печать

Завтра, 22 августа, в Париже издательство Fayard House представит книгу бывшего президента Франции Николя Саркози под названием «Время битв», посвященная двум последним годам его президентского срока, который длился с 2007 по 2012 год.

Бывший президент предвосхитил выход своей книги на рынок обширным интервью газете Le Figaro, в котором затрагивает ряд вопросов, связанных с его отношениями с Алжиром, Марокко и ливийское досье. Ливийское досье было основано на обвинениях против бывшего президента в том, что он получал ливийское финансирование для своей избирательной кампании в 2007 году, которая привела его в президентский дворец.

Саркози рассказывает историю своих отношений с Муаммаром Каддафи, когда последний официально пригласил его во Францию, и под его ногами были расстелены красные ковры, отмечая, что бывший президент Жак Ширак и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также бывший госсекретарь США Кондолиза Райс тогда отправились в Триполи в стремлении «не отставать от Ливии ради ее возвращения в лоно международной семьи». Тем не менее Саркози сыграл решающую роль в продвижении военной интервенции в Ливию, которая закончилась смертью полковника Каддафи.

Скандал разразился в 2012 году после того, как журнал Media Part опубликовал фотографию соглашения, демонстрирующего взаимопонимание между командой Саркози и командой Каддафи, о предоставлении первому 50 миллионов долларов на его предвыборную кампанию.

С самого начала Саркози отрицал выдвинутые против него обвинения и ставил под сомнение достоверность опубликованных документов. В любом случае его версия гласит, что после 11 лет расследований «не обнаружилось никаких следов ливийского финансирования» и что дело полностью сфабриковано, являясь плодом воображения сторонников Каддафи, которые хотели отомстить ему за его роль во время ливийского восстания. С его точки зрения, ответственность лежит на президенте Олланде, который сменил его в Елисейском дворце, и на всех других западных чиновниках, которые «отказались от зарождающейся демократии в Ливии, полученной в результате свободных выборов в 2012 году, когда она нуждалась во всей возможной поддержке». Саркози приписывает бывшему президенту США Бараку Обаме высказывание о том, что «самая большая ошибка», которую он совершил за время своего президентства, была в Ливии. Наконец, Саркози отрицает, что именно он отдавал приказы убить ливийского лидера, подчеркивая, что произошедшее было "скоординированными коллективными действиями под наблюдением НАТО".

Как отмечает REX, несмотря на то, что прошло 11 лет с тех пор, как он покинул власть, Саркози, против которого в судах возбуждено четыре дела, остается влиятельной фигурой на французской политической сцене, особенно среди правых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть