Экспорт нефтепродуктов из России в Бразилию вырос на 400%

Аналитик Чернов: Бразилии выгодны поставки дизтоплива из России
18 августа 2023  14:06 Отправить по email
Печать

Бразилии выгодны поставки дизтоплива из России. Выгода получается от скидок на российские нефтепродукты и ожидании продолжении роста поставок именно на этом фоне, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Бразилия вышла на второе место после Турции по закупкам российского дизельного топлива, так как сильно нарастила его импорт с февраля текущего года на фоне предоставления дисконта из-за вступления в силу потолка цен для российских нефтепродуктов.

По информации Kpler Ltd дисконт на ДТ для Бразилии составляет $10-15 за баррель. Всего с начала 2023 года объёмы экспорта нефтепродуктов из РФ в Бразилию выросли на 399,73%, с 37,7 тыс. б/с в декабре 2022 года, до 188,4 тыс. б/с в июле 2023 года.

Таким образом, среднемесячные темпы роста увеличения объёмов поставок составили 57% м/м и если они сократятся вдвое, то прогноз Kpler Ltd вполне может осуществиться.

Однако следует заметить, что после резкого увеличения темпов роста поставок в первые четыре месяца 2023 года, в последние три месяца объёмы поставок российских нефтепродуктов в Бразилию стагнируют.

Например, в июле объёмы экспорта превысили июньские показатели всего на 8,65%, но относительно мая они сократились на 1,62%. Видимо у России не хватает свободных мощностей её танкерного флота, раз резкое наращивание объёмов поставок стало стагнировать.

Именно поэтому выводы энергетической аналитической компания Kpler Ltd о росте импорта Бразилией российских нефтепродуктов в августе 2023 года сразу на 25% м/м ставятся под сомнение.

Однако в годовом выражении рост поставок будет кратным, так как даже при сохранении июльских объёмов экспорта российских нефтепродуктов в Бразилию в 188,4 тыс. б/с он составит порядка 500%, относительно августа 2022 года.

Как сообщает REX, энергетическая аналитическая компания Kpler Ltd предоставила прогноз на август 2023 года об увеличении импорта российских нефтепродуктов в Бразилию на 25% относительно июля, до 234,9 тыс. баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть