ВТО отвергла ответ Китая на тарифы США

17 августа 2023  12:31 Отправить по email
Печать

Всемирная торговая организация (ВТО) пришла к выводу, что Китай нарушил правила ВТО, приняв ответные меры в ответ на введение Соединёнными Штатами тарифов на китайский экспорт стали и алюминия.

Комитет экспертов, созданный ВТО, чтобы помочь разрешить одно из многих разногласий в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, заявил, что «дополнительные тарифные меры [Китая прим. REX] несовместимы» с несколькими статьями генерального соглашения по тарифам и торговле (Гатт).

Дело вращается вокруг решения Китая в апреле 2018 года ввести пошлины на 128 импортных товаров из США на сумму 3 миллиарда долларов, включая фрукты и свинину. Этот шаг был предпринят вскоре после того, как администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа объявила о введении тарифов на импорт стали и алюминия из Китая и ряда других стран. Трамп оправдал непомерные тарифы тем предлогом, что огромные потоки этого экспорта в Соединённые Штаты угрожают национальной безопасности. Администрация его преемника, президента Джо Байдена, придерживалась менее ястребиного тона в отношении досье, но сохранила обновленные тарифы. При этом отдельные комитеты, созданные Органом ВТО по урегулированию споров для рассмотрения жалоб на тарифы США на сталь и алюминий, в конце прошлого года пришли к выводу, что Вашингтон также нарушил правила международной торговли. В этой связи китайский чиновник, имя которого не называется, потребовал, чтобы «Соединённые Штаты немедленно отменили предусмотренные главой 232 меры в отношении стали и алюминия, которые нарушают правила ВТО».

В итоге комиссия пришла к выводу, что процедура возмездия за несправедливые превентивные меры в данном случае неприменима. Она рекомендовала Китаю «согласовать свои меры, не соответствующие требованиям ВТО, со своими обязательствами по Гатт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть