Более трёх тысяч калужских семей улучшили жилищные условия за счёт материнского капитала

В 2023 году семьям с детьми на покупку жилья перечислено почти 2 млрд рублей.
16 августа 2023  11:33 Отправить по email
Печать

С начала 2023 года 3309 семей в Калужской области улучшили жилищные условия за счёт средств материнского капитала. Из них 865 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. Ещё почти 2,5 тысячи семей оформили приобретение жилья через кредитные организации. По заявлениям таких семей им перечислено в 2023 году почти 2 млрд рублей. Об этом 16 августа сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

«Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка. Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жильё должно находиться в России. Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится», – отметила Светлана Сомова.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует с 2007 года, за это время материнский капитал помог десяткам тысяч калужских семей с детьми улучшить жилищные условия.

REX ранее сообщил, что за 2022 год 347 калужских семей распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома. Этим семьям перечислено порядка 115 млн рублей. Деньги выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть