В работе «Росатома» нашли множество нарушений и возможность коррупции

26 ноября 2010  22:40 Отправить по email
Печать

Одна из главных причин коррупции в госкорпарациях — это слабая роль внутренней контролирующей организации, считает заместитель директора Центра «Трансперенси Интернешнл — Р» Иван Ниненко. Об этом он заявил 26 ноября на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«На „Росатом“ не распространяется ФЗ № 94 о государственных закупках и в этой организации есть самостоятельно принятый стандарт закупок, который мы сравнивали с законом. Есть у нас и претензии к самому ФЗ № 94, там есть много „дырок“ которые используют структуры, чтобы совершать „странные сделки“. Этот стандарт должен быть хотя бы не хуже закона, — пояснил Ниненко. — Наш анализ показал, что нормы „Росатом“ более слабые. Мы выбрали 300 заказов „Росатом“ размещенных в интернете. Из 300 заказов первичной выборки 200 были проанализированы и многие из них вызвали серьезные сомнения. По нашему заключению, из 200 заказов в 83 нарушается стандарт принятый самим „Росатомом“. Одной из главных проблем коррупции мы считаем слабую роль контролера. Внутренний контролер этой организации является пассивным. У нас есть конкретные примеры сделок, некоторые контракты устроены таким образом, что в них может участвовать только один участник, в ряде случаев есть явные ограничения к потенциальным участникам контрактов».

Напомним, что Центр «Трансперенси Интернешнл — Р» и группа «Экозащита» провели антикоррупционное исследование о расходовании средств госкорпорации «Росатом» и пришли к выводу, что в работе организации существует множество нарушений и серьезная возможность коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть