В Калужской области стартовал Всероссийский форум «Цифровая эволюция-2023»

На ближайшие два дня Калуга стала цифровой столицей России.
10 августа 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Более 700 экспертов, специалистов и представителей государственных органов практически со всех субъектов России собрались 10 августа на площадке индустриального парка «Грабцево» в Калуге, где открылся IV Всероссийский форум «Цифровая эволюция». Впервые к «Цифровой эволюции» присоединились новые регионы страны – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В течение двух дней участникам форума предстоит выработать ключевые требования для создания на платформе «ГосТех» отраслевых решений в различных сферах (социальной, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, транспорте и других) с целью повышения эффективности государственного управления и удовлетворенности граждан. Также в программе — выставка цифровых технологий, подписание соглашений, направленных на реализацию перспективных IT-проектов.

В церемонии открытия форума приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, губернатор области Владислав Шапша, председатель правительства Донецкой народной республики Евгений Солнцев и другие официальные лица.

«Сегодня в группах очень важно обсудить и подготовить некоторое видение цифровых решений. Куда нам нужно развиваться, чтобы работа регионов стала ещё эффективнее в интересах граждан и бизнеса… Завтра мы посмотрим результат. Очень хочется, чтобы мы форум использовали для формирования новой стратегии цифровизации регионов на следующий период», – поставил задачу участникам «Цифровой эволюции» федеральный министр Максут Шадаев.

«Калужская область входит в топ-10 лидеров рейтинга цифровой трансформации среди регионов. В числе пилотов участвуем в проектах ЕЦП «ГосТех». Например, среди 5 первых регионов внедрили электронный сервис по поддержке мобилизованных и их семей. Более 80 социальных услуг у нас переведено в цифровой формат. Это серьёзный опыт, который создаёт удобную и комфортную среду для жителей», — заявил калужский губернатор Владислав Шапша.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Организаторами форума «Цифровая эволюция-2023» выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительство Калужской области и АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть