Восемь стран, расположенных в регионе Амазонки в Южной Америке, подписали Беленскую декларацию, в которой они договорились о реализации новой совместной повестки дня по сохранению тропических лесов.
Решение было объявлено на заседании Организации Соглашения о сотрудничестве Амазонки (ACTO), состоявшемся после 14-летнего перерыва в Белене, Бразилия.
Беленская декларация, состоящая из 113 пунктов, была подписана после встреч с участием высокопоставленных представителей Бразилии, Колумбии, Перу, Боливии, Венесуэлы, Эквадора, Суринама и Гайаны, расположенных в регионе Амазонки и являющихся членами организации.
В соответствии с декларацией страны-участницы приняли новую совместную повестку дня, направленную на борьбу с обезлесением в регионе, содействие устойчивому развитию, поддержку прав коренных народов и принятие неотложных мер во избежание точки невозврата в судьбе тропического леса Амазонки, крупнейшего в мире.
Как сообщал REX, саммит Амазонского пакта проходил в бразильском городе Белен 8-9 августа.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.