Шпионский скандал в Грузии: прикрытие для рейдерского захвата?

25 ноября 2010  01:04 Отправить по email
Печать

Новые сведения о недавнем скандале с задержанием в Грузии «российских шпионов» демонстрируют, что помимо политических целей данная провокация имела ещё и цель экономическую. Об этом рассказал руководитель региональной общественной организации «За демократию и права народов» Владимир Фёдоров 23 ноября на пресс-конференции «Шпионский скандал как способ рейдерского захвата», передаёт корреспондент ИА REX.

«Один из арестованных по этому делу Руслан Галогре является фактическим владельцем гостиницы «Галогре» в центре старого Батуми. По имеющимся данным, эта гостиница приглянулась президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Ещё одна цель — это руководители процветающей компании Saybolt Georgia Армен Геворкян и Рубен Шикоян. Контроль над этой компанией, имеющей огромный оборот, предполагается отдать своим людям», — рассказал Фёдоров. При этом он подчеркнул, что «такие попытки рейдерского захвата собственности не являются единичными».

«Главный же фигурант этого скандала Петре Девришадзе, на показаниях которого и основываются грузинские спецслужбы, как выяснилось, является провокатором, платным агентом грузинских спецслужб ещё с 1999 года. Здесь на пресс-конференции присутствует бывший заместитель министра внутренних дел Аджарской республики подполковник полиции Давид Бакуридзе, который в 1999 году лично вербовал Девришадзе», — сообщил Федоров.

Бакуридзе в свою очередь подтвердил: «Когда я работал в 1999 году Девришадзе был моим агентом». «Он работал до 2004 года, пока я не уехал из Аджарии. Он постоянно получал от меня вознаграждения, я официально его оформлял, и он был лично моим агентом», — подчеркнул Бакуридзе.

Кроме того, по словам Фёдорова, Девришадзе является «профессиональным провокатором». «Он неоднократно звонил в Москву, лично Давиду, и интересовался, где при отъезде из Аджарии закопали оружие, чтобы это оружие можно было продать. Никакого оружия, конечно, не было, но сам факт того, что человек звонит из другого государства и интересуется такими вещами говорит о многом», — отметил Фёдоров.

«Он даже спросил: Зачем это оружие если уехали? Заржавеет. Давай продадим», — добавил Бакуридзе.

Напомним, в конце октября в СМИ появилась информация о задержании в Грузии 13 человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 5 ноября МВД Грузии огласило подробности о задержанных гражданах. По данным правоохранительных органов страны, четыре человека из тринадцати являются гражданами России. Таковыми в ведомстве названы Армен Геворкян, Рубен Хикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников, являющийся, по предположению МВД связным ГРУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть