МИД РФ: Момент для провокации избран Грузией не случайно

5 ноября 2010  19:02 Отправить по email
Печать

МВД Грузии 5 ноября огласило подробности о гражданах, задержанных в конце октября по подозрению в шпионаже в пользу России.

Как сообщает Georgia Times, всего правоохранительными органами страны были задержаны 13 человек, четверо из которых являются гражданами России. Согласно данным МВД Грузии, задержанными россиянами являются Армен Геворкян, Рубен Хикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников, являющийся, по предположению МВД связным ГРУ .

Между тем, как передаёт корреспондент ИА REX, в российском МИД по этому поводу заявили, что «режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве». «На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», — говорится в сообщении, опубликованном российским внешнеполитическим ведомством. При этом, в документе подчёркивается, что «на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий».

В частности, как отмечают в МИД, предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне «даёт возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание». «Как не вспомнить об аналогичном якобы „успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии“ перед Международной конференцией по вопросам ядерной безопасности в США в апреле этого года. Очевидно также, что на саммит ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в МИД полагают, что «едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают её организаторы», поскольку «цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна». «Не секрет, что в последнее время подобные грузинские заходы встречают все более скептический отклик у мирового сообщества, особенно после того, как доклад созданной Евросоюзом комиссии Х. Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно Саакашвили развязал военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года», — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть