Как бы ни раздражало россиян подорожание бензина, в текущих условиях оно неизбежно

9 августа 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Подорожание бензина, как бы оно ни раздражало россиян, в текущих условиях было практически неизбежно, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Как бы ни стремились недружественные страны ограничить экспорт российской нефти и нефтепродуктов, находится всё больше и больше способов обойти эти ограничения.

А в условиях, когда мировые цены на нефть вновь устремились наверх, а рубль с начала года подешевел более, чем на 30%, экспорт для компаний оказывается значительно более выгодным, чем продажи на внутреннем рынке.

Особенно после того, как в правительстве РФ заявили о пересмотре механизма нефтяного демпфера, в результате которого уже с сентября выплаты нефтяным компаниям за удержание цен на внутреннем рынке будут сокращены вдвое.

Впрочем, и до этого поставки бензина и дизтоплива на Санкт-Петербургскую биржу, где приобретают топливо сети АЗС, не входящие в вертикально-интегрированные нефтяные компании, сокращались, что уже в июле привело к обновлению ценовых максимумов.

Впрочем, не стоит забывать и об общем ускорении инфляции, которое также сказывается на издержках автозаправочного бизнеса, как и всех других.

Оно тоже в итоге закладывается в конечную цену бензина, и влияет на конечные значения никак не меньше, чем оптовая стоимость топлива на бирже. Ведь топливо нужно ещё доставить, нужно поддерживать уровень зарплат сотрудников, оплачивать электричество и т. д.

Как сообщает REX, в Москве дорожает бензин, по сообщению Московской топливной ассоциации, которая зафиксировала рост стоимости 1 литра бензина на АЗС в период с 8 июля по 8 августа в среднем на 1 рубль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть