Скандал с выдвижением восьми кандидатов-однофамильцев под Воронежем дошёл до Памфиловой

9 августа 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила о необходимости создания «чёрного» списка политтехнологов, использующих на выборах грязные приёмы. Об этом она заявила, комментируя ситуацию в Семилукском районе Воронежской области, где на один мандат в райсовет выдвинулись восемь человек с одной и той же фамилией.

Жалобу в ЦИК в связи с ситуацией в Семилукском района направил глава партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

«В конкуренты кандидату от партии «Родина» по округу номер 11 Вахтину Владимиру Ивановичу выдвинуто сразу семь кандидатов-двойников. Замечательно, все Вахтины», — приводит слова Памфиловой Интерфакс.

Глава ЦИК напомнила, что ранее были приложены большие усилия, чтобы подобные технологии не использовались. При этом формально никакого нарушения законодательства тут нет - все кандидаты действительно однофамильцы. Причём этот случай не единственный в регионе - ещё в трёх округах обнаружились однофамильцы кандидатов от «Родины».

«Тут действующий закон не нарушен. Мы только с вами можем выразить публичное общественное порицание таким методам, когда просто топят реальных кандидатов, пользующихся уважением людей. Страна должна знать имена тех, кто предлагает эти гнусные, грязные технологии. Наверное, мы с вами все-таки заведем такой «черный список», — сказала Памфилова.

Как сообщал REX, на мандат в Совет народных депутатов Семилукского района Воронежской области по округу №11 выдвинуто восемь кандидатов с фамилией Вахтин. В облизбиркоме тогда заявили, что не намерены проводить проверку в связи с таким массовым выдвижением, так как «поводов подозревать нарушения в данном случае мы не имеем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть