Регионы Дальнего Востока становятся более презентабельными для туристов

9 августа 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Рост турпотока в Приморском крае связан с повышением интереса туристов к природному туризму и уникальному опыту путешествий, заявил REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

Также, с учётом значительных вложений государства в развитие туристической инфраструктуры в Дальневосточный ФО (ДФО), туризм в этом направлении становится более презентабельным для наших соотечественников.

Однако важно отметить, что в своём большинстве (более 50%) туристы в ДФО - это жители самого округа, то есть мы говорим о «соседском туризме», когда россияне путешествуют из своего региона в соседний и обратно.

Также рост туристических поездок в Приморье связан с увеличением бизнес-мероприятий, и большую долю туристов составляют бизнес-путешественники.

Наконец, третья значительная группа туристов приезжает в Приморский край из Москвы и Санкт-Петербурга, где проживают наиболее платёжеспособные туристы, готовые тратить немалые деньги на отдых в другой части страны.

Уверен, что стоит ожидать и потока туристов из Китая, которые ещё до пандемии активно посещали Приморский край с различными целями.

В свою очередь доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Никольская высказала своё мнение:

В основном в Приморском крае развиты следующие виды туризма: деловой, организованный и самостоятельный туризм, а также поездки выходного дня.

В регионы Дальнего востока (Приморский, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Еврейская АО, Якутия, Бурятия, Чукотский АО) пришлось 4% от всех туристических поездок по России в первые семь месяцев 2023 года.

Как сообщает REX, по данным МТС Travel, наибольший прирост турпотока внутри России в январе-июле 2023 года зафиксирован в Приморском крае - рост на 44%. На втором месте - Сахалинская область (на 32%), на третьем – Якутия (на 31%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть