Глава комитета Госдумы строительству по ЖКХ Сергей Пахомов («Единая Россия») предполагает, что со временем льготная ипотека может быть преобразована в более удобные механизмы, однако отказываться от нее не следует. Как передает корреспондент REX 8 августа, так Пахомов отреагировал на предложения коллег отказаться от льготной ипотеки из-за ее низкой эффективности.
«Да, рано или поздно льготная ипотека будет трансформирована в иные механизмы, отвечающие реалиям времени и удобные для всех участников рынка. Но пока об этом говорить рано, особенно в тональности неэффективности», — отметил Пахомов.
По его словам, за второй квартал прирост спроса на семейную ипотеку и на ипотеку с господдержкой составил 42%, на дальневосточную ипотеку — 47%, IT-ипотеку — 79%. Всего выдано только за три последних месяца почти 190 тыс. льготных ипотечных кредитов.
Президент России сообщил о 400 тыс. семей, которые воспользовались льготной ипотекой и уже улучшили свои жилищные условия.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.