В системе оплаты труда российских медиков обнаружились недочёты

8 августа 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Существующая сейчас система оплаты труда в российском здравоохранении была введена постановлением правительства 538 от 05.08.2008 г. Но однако в этой системе оплаты труда обнаружились недочёты, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Эди недочёты приводят к негативным последствиям в отрасли здравоохранения. Это, прежде всего, отток персонала и дефицит в регионах, размер базового оклада, недостаточно эффективная стимулирующая и компенсационная часть, большая региональная дифференция в оплате труда.

Переход к новой системе оплаты труда медиков с 2025 года предусматривает решить эти моменты нынешней системы оплаты труда. Самое важное - это выравнивание базовой части.

Сейчас большинство медиков указывают именно на низкие оклады, которые зачастую составляют 20-25% от общей заработной платы.

Если будет установлен федеральный уровень для всех категорий медицинских работников, то это уже решит основную проблему существующей ныне системы оплаты труда.

Также очень важно установить соотношение между базовым окладом и стимулирующими и компенсационными выплатами, чтобы не было значительного перекоса в структуре вознаграждения.

Как сообщал REX, в России с 2025 года планируется переход на новую систему оплаты труда медицинских работников, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть