Депутаты Госдумы предложили индексировать пенсию работающих пенсионеров бюджетной сферы

7 августа 2023  05:30 Отправить по email
Печать

Законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам в некоторых отраслях разработали депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 7 августа.

«Подготовили к внесению законопроект, предлагающий для пенсионеров, работающих в бюджетных учреждениях восстановить выплату страховой пенсии с учётом индексации с 1 января 2024 года», — сообщил Нилов.

Речь идет о работающих в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания.

Мера является экспериментальной, отметил Нилов. Он выразил уверенность, что результат окажется крайне действенным для многих специалистов, доходы которых совершенно не соответствуют их объемной и важной нагрузке.

С 1 января 2016 года была отменена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность.

Применение меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров, которые в силу низкого размера получаемой страховой пенсии, вынуждены работать для поддержания приемлемого уровня жизни, отмечают в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть