В Москве:  04:02, 24 апреля 2025, чт

Получится ли пересадить российских чиновников на отечественные автомобили?

3 августа 2023  19:57 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин озвучил давнюю мечту россиян: чиновники должны ездить на отечественных машинах, а госзакупки иностранных авто неприемлемы. Но на что пересаживать и хватит ли вообще машин для более чем двухмиллионной армии чиновников? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Суверенная экономика».

Начнем с того, что не всем слугам народа положено личное авто. Скажем более, конкретное количество подсчитать мешает гриф секретности. По нашим оценкам, порядка 30 тысяч чиновников вправе получить служебную машину.

В то же время российский автопром, к сожалению, сейчас в очень плачевном состоянии. Моделей, которые можно назвать реально отечественными, критически мало. А класс люкс вообще ничтожного размера. К примеру, единственный премиальный седан — Aurus Senat. Давайте подсчитаем. По некоторым данным, в 2022 году выпускали примерно по одному «Сенату» в месяц. Получается, при текущих темпах производства понадобится 2500 лет, чтобы пересадить чиновников на Aurus.

Ранее на REX: Путин заявил, что все чиновники в России должны ездить на российских автомобилях

Радует то, что, помимо требований по «отечественности», в госзакупках есть лимит по ценам. И за 2,5 млн рублей Aurus не купишь. Поэтому российским чиновникам придется ездить на чем-то более скромном. И тут варианты есть: Lada Granta, Vesta, УАЗ «Патриот» и так далее. Да, их тоже производят не так много, как хотелось бы. Но выпустить 30 тысяч таких машин для чиновников отечественный автопром уж точно сможет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть