Мир ждёт дефицит риса и рост цен на него

3 августа 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Мир может столкнуться с дефицитом риса из-за засухи и мер по экономии воды в Таиланде. Об этом сообщает CNBC.

Таиланд переживает период с небольшим количеством осадков — в этом месяце они составляют 60% от нормы. Чтобы сберечь воду для потребления, управление национальных водных ресурсов (ONWR) призвало фермеров страны перейти к «выращиванию культур, которые потребляют меньше воды и которые можно быстро собрать».

Генеральный секретарь ONWR Сурасри Кидтимонтон уточнил, что речь идет о многолетних культурах, в то время как рис относится к однолетним.

На каждый килограмм выращенного неочищенного риса требуется в среднем 2500 литров воды. Для сравнения, альтернативным культурам — например, просу, нужно от 650 до 1200 литров воды на то же количество собранного урожая.

Из-за намерения властей Таиланда экономить воду поставки риса на мировой рынок могут сократиться, что особенно критично в условиях запрета Индии на экспорт риса.

Читайте также: CNBC: миру грозит самый большой дефицит риса за последние 20 лет

Как сообщал REX, в июле Индия запретила экспорт белого риса, не относящегося к классу басмати. Это шаг, направленный на обеспечение «адекватной доступности» на внутренних рынках, заявило тогда правительство Дели.

В Rabobank допустили, что стоимость риса на бирже могут рекордно вырасти в случае сокращения поставок. В конце июля биржевая стоимость риса в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигла $572 за тонну, что стало рекордом за три года.

Россия продлила до конца года запрет на экспорт риса – с исключениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть