CNBC: миру грозит самый большой дефицит риса за последние 20 лет

Его следствием уже стал рекордный рост цен.
19 апреля 2023  12:12 Отправить по email
Печать

В мире от Китая до США и Европейского союза падает производство риса, что приводит к росту цен для более чем 3,5 миллиардов человек по всему миру, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который потребляет 90% мирового риса, как сообщает CNBC.

По данным одной из крупнейших информационных компаний Fitch Solutions, в 2023 году на мировом рынке риса будет зафиксирован самый большой дефицит за последние двадцать лет. Дефицит такого масштаба для одной из самых распространенных зерновых культур ударит по основным импортерам, сообщили CNBC аналитики.

«На глобальном уровне самым очевидным последствием глобального дефицита риса был и остается максимальный в этом десятилетии рост цен на рис», — сказал аналитик по сырьевым товарам компании Fitch Solutions Чарльз Харт.

Компания прогнозирует, что цены на рис останутся на нынешних максимумах до 2024 года.

«Учитывая, что рис — это основной продовольственный товар на многих рынках Азии, цены на него являются основным фактором, определяющим продовольственную инфляцию и продовольственную безопасность, особенно для беднейших домохозяйств», — объясняет Харт.

Согласно прогнозу Fitch Solutions, глобальный дефицит в 2022-2023 годах составит 8,7 млн тонн. Это будет самый большой мировой дефицит риса с 2003-2004 годов, когда на мировых рынках риса образовался дефицит в размере 18,6 млн тонн, по словам Харта.

Дефицит риса возник в основном в результате неурожая, вызванного плохой погодой в странах, производящих рис, таких как Китай и Пакистан.

Во второй половине 2022 года сельскохозяйственные угодья крупнейшего в мире производителя риса — Китая пострадали от сильных летних муссонных дождей и наводнений.

Дефицит частично объясняется «ежегодным падением урожайности в материковом Китае, вызванным сильной жарой и засухой, а также последствиями мощного наводнения в Пакистане», отметил Харт.

«В настоящее время рисопроизводящие регионы Китая переживают самую сильную засуху за последние два десятилетия», — сказала Келли Гофари, старший аналитик исследовательской компании Gro Intelligence, специализирующейся на сельском хозяйстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Пакистане, на долю которого приходится 7,6% мировой торговли рисом, годовой объем производства сократился на 31% по сравнению с предыдущим годом из-за сильного наводнения, сообщило министерство сельского хозяйства США, по оценке которого последствия оказались «даже хуже, чем ожидалось изначально».

Основные европейские страны, выращивающие рис, такие как Франция, Германия и Великобритания, также пострадали от сильнейшей засухи за последние 20 лет.

Помимо проблем с неурожаем, рис также стал привлекательной альтернативой после резкого роста цен на другие основные зерновые культуры в 2022 году, добавил Харт. Это привело к росту спроса и, следовательно, стоимости импорта для основных импортеров риса. По словам Гофари, больше всего от дефицита пострадают страны, уже несущие бремя высокой внутренней инфляции продовольственных цен, такие как Пакистан, Турция, Сирия и некоторые африканские страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть