Володин поручил проконтролировать зачисление участников СВО и их детей в вузы

2 августа 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету взять на контроль исполнение закона о приеме участников специальной военной операции и их детей в вузы.

«Профильному комитету поручено проконтролировать соблюдение норм закона о приеме участников СВО и их детей в вузы. Речь также идет о детях медработников, погибших от ковида при исполнении трудовых обязанностей», — цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

Приемная кампания в вузы уже подходит к концу, на этой неделе должны начать публикацию результатов зачисления на основном этапе поступления, а к сегодняшнему дню уже известны имена тех, кого должны зачислить по отдельной квоте, отметил Володин.

Как сообщал REX, Госдума приняла закон, по которому участники СВО и их дети получили право на поступление в вузы на бюджетные места в рамках отдельной квоты. А те, кто уже учится на платной основе, могут в приоритетном порядке перейти на бесплатное обучение.

В ряде вузов дети участников СВО получили особое преимущество для поступления, Минобрнауки следует навести порядок с распределением льготных квот, заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов. Он обратил внимание на то, что «их льготы оказались более весомыми по сравнению с льготами детей, чьи родители стали инвалидами войн и конфликтов в Афганистане, Сирии или Чечне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть