Импорт из Турции в Россию просел из-за резкого сокращения ввоза промежуточных товаров

1 августа 2023  15:11 Отправить по email
Печать

В июне 2023 года стоимостный объём турецкого импорта в Россию составил $26,1 млрд, что на 17,5% (или $6,5 млрд) меньше по сравнению с июнем 2022 года. При этом без учёта энергоносителей снижение составило 7,6%, а без учёта немонетарного золота - 20,4%, заявила доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

В целом, просадка показателя произошла из-за резкого сокращения ввоза промежуточных товаров на 27,9%, (или $7,2 млрд), к которым относятся топливные ресурсы и другие виды сырья, материалы, комплектующие и т. д.

Это является косвенным фактом, подтверждающим экономические проблемы, поскольку связаны с текущей деятельностью промышленных предприятий. Но прямую взаимосвязь сложно провести, поскольку Турция имеет важное геоэкономическое положения и является крупным хабом в международной торговле, через который проходит много транзитных грузов.

И хотя состояние экономики Турции испытывает давление из-за ослабления курса турецкой лиры и высокого уровня инфляции, основными факторами динамики и структуры внешней торговли являются внешнеполитическая конъюнктура и ситуация на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов.

За прошедший год существенно изменились направления товаропотоков, что не могло не отразиться на географической структуре и динамике турецкого импорта.

Например, наблюдалось увеличение объёма закупок российских нефтепродуктов на фоне сопоставимого снижения поставок из Индии, Италии, Саудовской Аравии. Кроме того, колебания цен на те же нефтепродукты весьма существенны: так, например, в марте-мае 2023 года они снизились на 25-40% относительно 2022 года.

Ввиду того, что таможенная статистика Турции по сырой нефти и природному газу закрыта, это не позволяет получить первичные данные по товарообороту. Тем не менее, по данным товарным группам, вероятно, также произошло снижение цен.

В то же время имеется информация, что цены на российскую нефть возросли и превысили потолок $60. Можно предположить, что Турция резко сократила закупки сырой нефти, что и отразилось на показателях импорта из России.

Как сообщает REX, по данным данные Турецкого института статистики, поставки из РФ в Турцию с начала 2023 года в целом снизились на 10,8% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Импорт Турции из России за первые шесть месяцев 2023 года составил $27,4 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
01.08.2023 18:16, #49726
"Ввиду того, что таможенная статистика Турции по сырой нефти и природному газу закрыта........Тем не менее, по данным товарным группам, вероятно, также произошло снижение цен."

Это экономический анализ, или анализ сопелек с потолка?? Судя по сайту, все ГЭнии экономической мИсли сосредоточены в одной месте. Не подумайте в Кабмине. Они все в РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть